栏目列表
物业服务合同纠纷
信息来源:未知   作者:安徽祖庭   发布时间:2020-04-08   查看次数:    打印
保护视力色            



 
 
 
案号:(2019)皖0102民初3320号
 
【案情】
 
池巧云系合肥市*路*商品城*号商铺的所有权人,在此从事假发的批发零售生意。蚁族物业公司系该商品城的物业管理公司。小义乌商品城仅有一个总的电表,物业公司负责向每户商铺代收电费。
2017年10月20日,蚁族物业公司张贴《通知》一份,内容为“尊敬的商户:为了更好的服务好商场,并结合商场目前情况及市场大环境改变需求,我司将现有老式电表统一免费更换为插卡式预存智能电表,届时,请各位尊敬的商户予以配合,并烦请各位商户相互转告,给您造成不便敬请谅解﹗感谢支持﹗合肥蚁族物业管理有限公司,2017年10月20日”。
之后,蚁族物业公司与多数商户签订了《商场安全用电管理责任书》,该责任书第六条规定“铺位内的照明实行有偿使用,本商场使用智能插卡电表付费。按实际用电量核收。按照先收费后用电的原则收取电费。”2017年12月份,蚁族物业公司对各商户免费更换了智能电表。2019年2月24日,池巧云自己找人换回了原来的电表,双方为此发生纠纷,蚁族物业公司对该商户予以了断电。
 
【分歧】
 
一、被告合肥蚁族物业管理有限公司是否有权更换原告电表,存在两种不同的意见。
第一种意见认为,被告合肥蚁族物业管理有限公司为了维护商场安全用电,有权更换原告电表。
第二种意见认为,被告合肥蚁族物业管理有限公司无权强制更换原告电表。
 
【评议】
 
关于被告合肥蚁族物业管理有限公司是否有权更换原告电表的问题,笔者支持第一种意见,主要理由如下:

根据《物业管理条例》第二条、第四十六条规定物业服务企业应当按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动,并协助做好物业管理区域内的安全防范工作。由于合肥义乌小商品城存在重大消防隐患,被告合肥蚁族物业管理有限公司更换电表是为了消除商场重大消防隐患,严格执行政府部门的要求,有利于物业公司的统一管理以维护商场秩序。
 

安徽祖庭律师事务所 蔡春梅
 

 
 

主办:CopyRight © 2017 安徽祖庭律师事务所 皖ICP备18025539-1 安徽省合肥市庐阳区蒙城北路111号润安大厦B座20层。 电话:0551-65521880 邮箱:303944440@qq.com

皖公网安备 34010302001297号