栏目列表
继承遗产后对被继承人债务的清偿
信息来源:未知   作者:安徽祖庭   发布时间:2020-04-03   查看次数:    打印
保护视力色            





案号:(2019)皖0104民初6907号


【案情】
2014年5月14日,毕勇孝经林某介绍从张某处借款10万元,并出具《借条》一张,载明:今借到张某现金人民币壹拾万元整,使用陆个月,月息20‰(两分)(邮政储蓄银行,毕勇孝,卡号:62×××05)此据毕勇孝。林某作为担保人签字确认。张某于当日支付毕勇孝10万元。借款到期后,毕勇孝于2015年9月16日还款50000元,共支付利息14000元。
2017年8月13日毕勇孝因病死亡。被继承人毕勇孝的第一顺序法定继承人有配偶陈某、长女毕某、次女刘某。被继承人毕勇孝生前持有合肥科环门窗有限公司80%的股权,出资额为400万元,该股权系被继承人毕勇孝与其配偶陈某夫妻关系存续期间取得,且两人在夫妻关系存续期间未对上述股权进行约定。2017年12月陈某、毕某、刘某三人于安徽省六安市皋翔公证处办理继承权公证,经确认毕勇孝名下股权系其与配偶陈某的夫妻共同财产,其中的一半为被继承人毕勇孝的遗产,毕勇孝生前未立遗嘱,亦未与他人签订遗赠扶养协议,毕某、刘某自愿放弃对毕勇孝遗产的继承权,根据相关法律规定,毕勇孝遗产由其配偶陈某继承。庭审时被告毕某、刘某亦当庭明确表示放弃对毕勇孝遗产的继承权。
另查,陈某在继承毕勇孝在合肥科环门窗有限公司持有的股权后于2018年5月将该公司50万元(占注册资本10%)的股权转让给了案外人何章勇,另将该公司350万元(占注册资本70%)的股权转让给了案外人王欣。陈某与何章勇、王欣之间的转让协议在市场监督管理部门有备案。庭审时陈某陈述公司的股权实际是以49万元价款转让,并提供了一份落款为2018年7月6日的股权转让协议,该协议未在市场监督管理部门备案。2018年6月合肥科环门窗有限公司名称变更登记为安徽科环门窗有限公司。
庭审时,原告申请证人林某出庭作证,林某证明被继承人毕勇孝是其多年的战友,经常来往,后来毕勇孝因资金短缺,经林某介绍毕勇孝从张某、王小明、王立军、杜彩霞、刘厚珍等人处借款,毕勇孝借张某的款已偿还5万元,余款张某一直在催要,在毕勇孝去世当月林某还找到毕勇孝的家人催要张某等人的借款,毕勇孝的女婿说要等年底公司结账后再把这些款项还掉。
 


【分歧】
被继承人的未偿还债务,继承人是否有义务偿还。关于该问题存在三种意见:
一、有义务偿还;
二、没有义务偿还;
三、在继承份额内偿还。
 
 
【评析】
关于该分歧,笔者支持第三种意见,主要理由如下:
根据《中华民国继承法》第二十五条第一款:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。
第三十三条:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。
继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。
本案中,合法的借贷关系受法律保护。被继承人毕勇孝从原告处借款,有借据为凭,双方之间借贷关系成立。借款人毕勇孝生前未能在约定的期限内归还借款,后因病去世,其法定继承人有义务在遗产继承范围内对毕勇孝的债务承担清偿责任。继承人毕某、刘某明确表示放弃对被继承人毕勇孝遗产的继承,毕勇孝的遗产合肥科环门窗有限公司80%股权的一半公证由陈某一人继承,陈某虽然将继承的股权转与他人,但相应转让利益应当用于清偿毕勇孝所欠债务。故本院对原告要求陈某在继承遗产范围内偿还原告未还本金50000元的诉请,应予支持。
 

安徽祖庭律师事务所 冯新悦

 

主办:CopyRight © 2017 安徽祖庭律师事务所 皖ICP备18025539-1 安徽省合肥市庐阳区蒙城北路111号润安大厦B座20层。 电话:0551-65521880 邮箱:303944440@qq.com

皖公网安备 34010302001297号